Les news de nos athlètes

Résultats des compétitions organisée au stade Bertelson : Cliquez ici

Meeting des jeunes  - RESC à Bruxelles - vendredi 28 juin

Rocco Imfeld (Min) a représenté la Forestoise en poids (10,40m) et en javelot (41,89m).

Meeting ouvert - CS Dyle à Louvain-la-Neuve - mercredi 26 juin

Excellente performance de Lea Verheylewegen qui termine son 100m en 13"54, son meilleur chrono de la saison.

Et la perf de la soirée revient à Arthur qui explose son record et se qualifie pour les championnats de Belgique.

Et bien d'autres athlètes étaient présents à ce meeting ouvert : Zinab, Lyhne, Mourad, Jeanne, Sarah, Sophie, Rocco, Kayla. Toutes les performances sont dans le fichiers des résultats ci-dessous.

Résultats complets

Qualification du Challenge de Meu - ARCH à Ciney - dimanche 23 juin

De nombreux athlètes sont allés glaner des performances à Ciney ce dimanche matin.

Résultats complets

Grand Prix du Racing - RCB à Boitsfort - Samedi 22 juin

Plusieurs athlètes du CSF au RCB ce samedi, tant en BPM que dans les autres catégories.

Résultats complets individuels - Résultats par épreuves combinées

Meeting International de la ville de Nivelles - CABW - samedi 22 juin

Ulysse Lenoir (Jun) et Benjamin Merveille ont disputé le 3000mSt. Ulysse a inscrit une performance de 9'18.83 et gagne la course, et Benjamin a bouclé la distance en 9'28.64, et se place en 3ème position.

Résultats complets

Memorial Gaston Reiff - USBW à Braine-l'Alleud - samedi 16 juin

Michael Boa (SEN) a remporté le lancer de javelot et la perche, en pulvérisant ses records personnels - Bravo à lui.

Eliot, Juan et Maurice ont porté les couleurs du CSF durant ce memorial brainois.

Résultats complets

Championnats de Belgique MASTERS - 16-17 juin - AC Waasland à St-Nicolas

2 champions MASTERS cette année : Caroline Adant (W40) pour l'or en 100m (13.43) et l'argent en 200m (28.37) et Maurivce Vasteels (M40) en javelot (57.86m)

Open meeting - OEH à Huizingen - lundi 10 juin

Une délégation de cadet, scolaire, senior et masters sur le site de Huizingen en ce lundi de Pentecôte pour défendre les couleurs du CSF.

Un premier 1500m steeple pour Luna et Joséphine (Cad), un record du club et le minima pour les championnats de Belgique pour Alice (Scol), et un joli chrono sur 1000m pour Caroline (Sen) en 3'09.41

Résultats complets

Open Jeugmeeting à Tienen - lundi 10 juin

Marion, Kayla et Johanna (Min) ont représenté le CSF dans les épreuves du 80m, 300m, longueur et lancer du disque

Résultats complets

Meeting ouvert du CABW et challenge du BW à Nivelles - dimanche 2 juin

Déborah Ndangu (scol) a couru le 100m en 13.53
Maelle Bracco alignée en 200m a terminé en 29.69
Et l'athlète de la catégorie junior, Malte Nielsen a battu son record personnel sur le 800m en 2"06.16.

Résultats complets

40è Match Paris-Bruxelles - Min/Cad à Boitsfort - samedi 1er juin

Bruxelles a remporté le match par 161.5 points devant les équipes parisinennes totalisant 139.5..

Pour le CSF, il y avait sur le terrain : Marion Reinbold (Min,80m/poids), Kayla Houari (Min,80m/Poids),  Zeinab El Touni (Min, 150m), Estelle Goffin (Cad, Hauteur/Poids/haies), Johanna Wood (Min, Hauteur/150m), Cyril Martin (Min, Longueur), Néo Devuyst (Cad, Javelot/Perche), Devis Alivodoj (Cad, Javelot), Rocco Imfeld (Min, Javelot), Kadele Giu Garcia (Min, Javelot) et Luna Mekkonen (Cad, 1000m).

résultats complets

Flanders Cup - Oordegem - samedi 1er juin

Benjamin Merveille (Sen) et Juan Sanchez (sen) se sont alignés dans l'épreuve du 1500m. Ils ont respectivement établi des performances à 3'58.52 et 4'43.50. INFOS complètes

Championnats LBFA TC - CABW à Nivelles - jeudi 30 mai

Le jeudi de l'ascension n'était pas synonyme de congé pour tout le monde puisque cette saison, les championnats LBFA TC avaient le lieu à cette date-là. 9 Forestois ont fait le déplacement à Nivelles et 4 médailles TC dont 3 titres y ont été obtenues.
La récolte a commencé avec Ulysse Lenoir (jun) qui a signé un très bon chrono pour son premier 3000m steeple : 9.22.29 et s'empare de l'or junior et toute catégorie. En début d'après-midi, Jean-Paul Ngongo-Essomba a battu son record personnel sur 110H (16.52) et décroche en prime la médaille d'argent sur cette épreuve. Ensuite, Michael Boa a dominé le concours de javelot avec un jet à 59m05. Enfin Désiré Kingunza, plus en forme que jamais, a régalé lors du triple-saut avec un 5e essai mesuré à 14m88!!! À quand les 15 mètres???
Les autres résultats de la journée:
- 15.41.91 pour Benjamin Merveille sur 5000m
- 1m70 pour Jean-Paul en hauteur
- 13m01 pour Fabrice Adjanor au triple-saut
- 11.32 en série et 11.21 en final B pour Franck Keita sur 100m
- 2m80 à la perche pour Sophie Pieters
- 13m07 pour Elias Quoidbach au poids

Résultats complets

Challenge De Meu - manche qualificative - Herve - jeudi 30 mai

Maël Levasseur termine 25ème avec 932 points.

Jeugdmeeting à Lebbeke - jeudi 30 mai

Elias et Abel Kartobi (PUP) ont participé à ce meeting de la VAL en 60m, 60h et 1000m

En 60m Abel a couru en 10,77 et son frère Elias en 13,3 pour le 60h. Ils ont respectivement couru le 100m en 5'21.45 et 3'42.93

Meeting n°1  à Anderlecht - dimanche 26 mai

Madeleine Assina a couru le 100m en 13,86 sec en ce dimanche électoral.

International Flanders Athletics Meeting à OOrdegem - samedi 25 mai

Claire Orcel a franchi 1,86 - Claire est déjà qualifiée pour l'Euro des U23 à Gävle (Sweden)

Benjamin Merveille (SEN) a couru dans la 5eme série du 1500 de l'après-programme, en 3'59.50

Résultats complets

IC Hommes - toutes catégories en division Elite - HAC à Herve - dimanche 18 mai

Depuis plusieurs années, nous nous sommes qualifiés pour rester en division élite francophone, il faut chaque fois se remettre en question compte tenu du potentiel disponible.
Et en 2019, une fois encore, nos athlètes masculins ont relevé le défi et se sont brillamment hissés à la 3ème place. Résultats individuel sur le site de la LBFA : cliquez ici

Résultat final

  1. Dampicourt 383,5pts
  2. RIWA 324,5
  3. La Forestoise 297
  4. Herve AC 286,5
  5. White Star 285,5
  6. Dour Sport 270
  7. SPA 256
  8. Crac Charleroi 239

IC Dames -toutes catégories en division Elite - USTA à Gaurain-Ramecroix - samedi 17 mai

Les Dames en TC du CSF étaient victorieuses l'année dernière, et en conséquence concourent cette année en division ELITE.
Elles se sont battues samedi, mais les forces disponibles n'ont pas suffit, elles descendront de division en 2020.
Les résultats individuels se trouvent sur le site de la LBFA : cliquez ici

Résultat final

  1. RFCL 281 Pts
  2. CSDYLE 253 Pts
  3. USTA 252 Pts
  4. Herve 242,5 Pts
  5. Seraing 241,5 Pts
  6. Spa 186,5 Pts
  7. SMAC 177,5 Pts
  8. La Forestoise 165 Pts

Challenge BPM et triathlon Cad/Scol - CSDyle à Perwez - dimanche 12 mai

Timéa Robert (Ben F) Sacha Deprez (Pup M) - 4ème de cette manche du challenge De Meu, Mathias Deprez (Mas), Martin Deprez (Cad) ont représenté le CSF à Perwez.

Championnats LBFA des relais - samedi 11 mai

L'équipe Scol H en 4x100 a remporté le titre du championnat LBFA en 46.05, avec Jordan, Guillaume, Mourad et Livio.

L'équipe TC F en 4x400 a remporté le titre du championnat LBFA en 4'09.37, avec Estelle, Sarah, Cloé et Justine

Challenge De Meu - pour les BPM - Le Bizet (EAH) - dimanche 5 mai

Une délégation de 35 athlètes s'est rendue à l'EAH pour cette manche qualificative du Challenge De Meu

Grand Prix Mingels - Stade Roi Baudoin Bruxelles - dimanche 5 mai

400m : Ilias Benziane en 51.22 - il remporte la 2ème série
800m : Laura Appelmans - Scol - en 2'41"70 & Juan Pablo Sanchez, en 2'16"17, record personnel
1500m : Thomas Livet en 4'57"60, record personnel & Redouane Kartobi - Mas- en 5'26"24

Championnat de Belgique 10 000 m - Audernarde - samedi 4 mai

Benjamin Merveille - Sen - 30'44.40 - record personnel

Mohamed Boughrad - Mas M35 - 34'22.59

Open Belgisch Studentenkampioenschap - Oordegem - mercredi 1er mai

800m : François Dejemeppe bat son record personnel avec 2'05.92

1500m : Ulysse Lenoir bat son record personnel avec 4'05.52

Meeting d'ouverture - RFCL - Liège lundi 21 avril

Pup H - 60m Sacha Deprez - 8.93//1000m Sacha Deprez - 3'53.95
Cad H - 1500m - Martin Deprez - 5'38.82

Mas H - 1500m - Mathas Deprez - 5'38.91

Meeting des Jeunes - RESC le dimanche 7 avril

Résultats complets

Challenge William Kevers - WS le samedi 6 avril 2019

Ben - Arthur Dhondt - 9.82s en 60m, 1.15m en hauteur (égalise le record du Club), 2"08.17 en 600m
Min - Cyril Martin - 11,53 en 80m et 3'36.10 en 1000m
Cad - Estelle Goffin - 13.14 en 100m, 9.87m poids 3kg
      Adama Diallo - 2'52.88 en 800m
Scol - Alice Gerebtzoff - 2'36.24 en 800m
         Sarah Farrato - 2'57.45 en 800m
Jun - Malte Nielsen - 2'07.19 en 800m
        Lara Melloul - 3'02.17 en 800m
Sen - Maeva Laroque - 2'47.61 en 800m
        Lisa Vanbraekel - 2'53.10 en 800m
        Laura Natalis - 2'36.29 en 800m
Mas - Mohamed Boughrad - 2'11.58 en 800m
         Abderrrahim El Gennoun - 2'18.29 en 800m
         Redouane Kartobi - 11'50.27 en 3000m
         Yahaya Oumarou - 9'46.30 en 3000m

 

Nos athlètes sont allés en stage du 7 au 15 avril à Cervia (IT)

27 athlètes sont partis ce dimanche 7 avril 2019 pour Cervia (Italie). Ils y suivent un programme d’entraînement supervisé sur place par Frank Keita (sprint et haies), Mohamed Boughrad (fond et demi-fond) et François Dessart (épreuves multiples).
Logés dans un hôtel 4 étoiles situé juste à côté d'un stade d'athlétisme, ils sont dans d'excellentes conditions pour préparer la saison Outdoor 2019.

Souhaitons-leur un excellent séjour!!