Les news de nos athlètes - Indoor 2018-2019

Premier Indoor de la Rusta @ Gaurain

Championnats de Belgique Indoor Universitaires - sam 09 mars
Médaille d'OR pour Désiré Kingunza (EPHEC) au triple-saut - 14,20m
Doublé pour le record du club pour Ulysse Lenoir (Jun - ULB) en 1500m samedi dernier et une nouvelle fois pour le 3000m ce samedi soir (8:53.87)
Records personnels pour Sarah Loris (ULB) et Jean-Paul Ngongon-Essomba (UCL) en 60m haies

Championnats de Belgique Masters - dim 10 mars
4 médailles pour le CSF : Gilles Martin obtient l'argent en hauteur (M45 - 1.55m), doublé du bronze pour Catherine Bourgeat (W55 - 800m et 1500m), et le bronze pour Serge Wingers (M35 - 1.80m)
Record du club pour Daphné Cawet (W35) en 1500m (5:12.44

Championnat LRBA Cad/Scol @Topsporthal Gent - dim 3 mars 2019

Championnat LRBA Jun/Esp @Topsporthal Gent - sam 2 mars 2019

Indoor de l'USBW @ Braine l'Alleud

3 records du clubs sont tombés lors de ce meeting (poids et 40 en Ben H et 40m en Min H)

14de Aalsterse Indoormeeting @ Topsporthal Gent - Sam 23 fév

25 athlètes ont représenté notre Cercle lors de ce meeting Indoor.

Championnat de Belgique Indoor @ Topsporthal Gent - Dim 17 fév

CLAIRE ORCEL - en hauteur - médaille d'or et une qualification pour le Championnat d'Europe Inddor à Glagow (du 1er au 3 mars)

DESIRE KINGUNZA - au triple-saut - médaille d'argent

Felicitation à tous les deux

Buffalo Aflossingwedstrijden @ Topsporthal Gent - sam 16 fév

Jeugdmeeting - open - @ Topsporthal Gent - dim 10 fév

Festival du SPRINT @Dour - dim 10 fév

Emma y a retrouvé son niveau de 2017 et Maria bat son record personnel

Championnats de Belgique (et LBFA) indoor d'Epreuves Combinées  @ Topsporthal Gent - sa&di 2-3 fév

Cad F : Estelle Goffin a terminé samedi 13e sur 19 cadettes en compétition

BPM Indoor @Hoboken - dim 27 janv 2019

Championnat LBFA Jun & TC @ Topsporthal Gent - sam 26 janv 2019

800m - JunD - Laura Appelmans en 2'39"10 (3e Jun D)
1500m - JunH - Ayoub Matchikh Monir 4'26"40 (3e Jun H)
             SenH - Benjamin Merveille 4'06"41 (3e LBFA)
Longueur - CadF - Estelle Goffin 5m07
Triple-saut - SenH - Désiré Kingunza 14m62 (champion LBFA) et Fabrice Adjanor 12m91
Perche - SenH Michael Boa 4.00m

Championnat LBFA Cad/Scol @ Topsporthal Gent - sam 19 janv 2019

Cad F : Estelle Goffin 5,25m en longueur
          Jeanne Swaellens 8,44m en triple-saut
Cad M : Henri Benois 60m série en 7"66 PB et finale en 7"74, 200m en 24"48 PB
Scol F : Déborah Small-Black/Ngondu 60m en 8"45 et 200m en 28"45
Scol H : Louis Duyckaerts - 1,55 m en Hauteur et 2' 18" 20 PB en 800m

VS indoor meeting @ Topsporthal Gent - sam 12 janv 2019

Cad F: 60m - Maria Merkarouki 8"59
                   Jeanne Swaellens 8"73 PB
                   Carole Dewilde 8"97 PB
          200m Maria Merkarouki 28"73
                   Adelaïde Ruault 30"03
                  Jeanne Swaellens 30"85 PB
                  Carole Dewilde 30"88 PB
Scol F : Déborah Small-Black/Ngondu 60m en 8"33 PB et 200m en 28"32
Cad M : Henri Benois 60m en 7"72 et 200m en 24"96
Scol M : 60m Simon Michel en 8"10
           poids Nathan Houbrechts 8m39
Sen D: 60m Emma Lobet 8"44

Open Indoor meeting @ Topsporthal Gent - mer 26 déc

Cad F: 60m - Estelle Goffin 8"13
                                   Maria Merkarouki 8"72
                                   Nsiala Kapinga Katanga Ch 9"17
       200m Jeanne Swaellens 30"89 PB
       800m Estelle Goffin 3'26"23 - longueur 5m33 PB
Cad M : Henri BENOIS 60m en 7"67 PB et 200m en 24"79 PB
Scol M: Nathan Houbrechts 60m en 8"81, 200m en 29"28, poids 9m13
Sen D: 60m Emma Lobet 8"43 SB
                  Léa Farrauto 8"99
Sen M: 60m François Dessart 7"47
                  Nathan Bernard 7"59

Challenge de l'Entente Bruxelloise - @Salle Mounier - Woluwe - sam 22 déc
Résultats complets de la compétition où le CSF fut représenté par 2 Ben, 3 Pup, 7 Min, 1 Scol.

 Eindejaarmeeting @ Topsporthal Gent - sam 22 déc

Cad F: Estelle Goffin 60m en 8"09 PB, 60mH en 9"28 et poids 10m26 PB
          Jeanne Louw 60mH en 10"56
Jun D : Madeleine Assina 60m 8"62 et 200m en 29"63

Challenge Eric Bott - White Star @Salle Mounier - sam 15 déc

Ben M : 60m Tiago URGER 11"50
           Poids Tiago URGER 6m55
Pup F : 60m Soraya HOUARIS 10"10
                 Ema URGER 10"01 en qualif et 10"15 en finale
                 Nina IMEDOVO 10"08
                 Fatoumata DIALLO 10"55
         Hauteur Fatoumata DIALL0 0,90m
                    Soraya  HOUARIS 1m05
Min F : 60m Kayla HOUARI 9"12 en qualif et 9"03 en finale
                  Zeinab EL-TOUNI 8"59 en qualif et 8"50 en finale
                 Johanna Lyhne WOOD 8"82 en qualif et 8"70 en finale
          Hauteur Kayla HOUARI 1m15
                      Johanna Lyhne WOOD 1m30
Cad F : 60m Adama DIALLO 10"54
Cad M : 60m Henri BENOIS 7"72 record personnel
Jun F : 60m Emma LOBET 8"49

Buffalo-TRAKKS - jeugdmeeting  @ Topsporthal Gent - sam 8 dec
Pup H : 60 m Abel Kartobi  Hano               10"80  record personnel
           60mH : Elias Kartobi  Hano          13"05  record personnel
           1000m : Elias Kartobi  Hano         3'48"94 record personnel