Les news de nos athlètes - CROSS 2018-2019

Cross OCAN @Gesves - dim 9 dec
BenH, 500m: 2e sur 24 partic. Simon Deprez en 2'03"
Pup H, 1000m : 17e sur 38partic., Sacha Deprez en 5'04"
Cad F, 2000m: 8e sur 8, Estelle Goffin en 12'48"
Cad G, 2000m: 12e sur 12, Martin Deprez en 9'22"
Cross Court H, 3000m: 8e sur 27 partic., Mathias Deprez en 11'48" (1er Mas/16)

RIWA  @ Genval - dim 2 dec
Ben H, 600m, 44 partic.: Arthur Dhondt (2'31") a gagné la course!!!!! & Simon Deprez (2'45"), 6e
Cad D, 1400m, 13 partic.: Mekonnen Lina, (6'03") 8e & De Brouwer Joséphine (6'46"), 11e
Mast D, 3700m, 6 partic.: Cathy Bourgeat (18'14"), 3e
Cross court H, 2700m, 24 partic.: Mathias Deprez (10'23"), 9e & Juan Pablo Sanchez de Lara Garcia (12'12"), 15e
Masters H, 6300m, 16 partic.: Abderrahim Guennoun (24'05"), 2e & JP Van Der Auwermeulen (25'02"), 4e

Challenge du Hainaut @Bracquenies - sam 1er nov
4400m : Jérôme Lechien, 4e sur 214 partic.

ROESELAER - crosscup - dim 25 nov
David De Dapper - 27'50 - M45 sur 6250m, 10ème de sa catégorie (59/86)
Moustafa Hassoute El - 25'08 - M50 sur 6250m, 11ème de sa catégorie (78/86)

VILVOORDE - SPARTACROSS - sam 24 nov
Arthur Dhont - 3'59 - BEN sur 1000m, est deuxième de la course!!! sur 36 partic.
Martin Deprez - 12'55 - CAD, sur 2940m, 30e sur 37 partic.
Ulysse Lenoir - 22'23 - JUN sur 6480m, 2ème sur 13 partic.
Francois Dejemeppe - 30'42 - SEN sur 8350m, 28e sur 46 partic.
Benjamin Merveille - 28'26 - SEN sur 8350m, 13ème sur 46 partic.
Jean Pierre Van Der Auwermeulen - 23'56 - M40 sur 6480m, 22e sur 55 partic.
Mathias Deprez - 25'06 - M45, sur 6480m, 32e sur 55 partic.
Abderrahim Guennoun - 23'33 - M45 sur 6480m, 17e sur 55 partic.
Catherine Bourgeat - 13'48 - M55, sur 2940m, 5ème sur 19 partic.

KORTENBERG - Memorial Jef Bogaerts - dim 18 nov
Arthur Dhont - 4'18 - BEN sur 1000m, 9ème sur 41 partic.
Elias Kartobi Hano - 4'02 - PUP sur 1000m, 11ème sur 25 partic.
Cedric Amerijckx - 25'44 - JUN sur 6940m, 12e sur 14 partic.
Eliot Mandel - 24'51 - JUN sur 6940m, 9e sur 14 partic.
Ulysse Lenoir - 23'41 - JUN sur 6940m, 4ème sur 14 partic.
Laure Bindels - 16'58 - SEN, sur 4520m, 3ème sur 17 partic.
Francois Dejemeppe - 30'59 - BEL, 20e sur 30 partic.
JeanPierre Van Der Auwermeulen - 25'22 - M40 sur 6940m, 13e sur 34 partic.
Mathias Deprez - 26'16 - M45 sur 6940m, 18e sur 34 partic.
Abderrahim Guennoun - 24'47 - M45 sur 6940m, 9e sur 34 partic.
Catherine Bourgeat - 13'34 - M55 sur 2920m, 4ème sur 9 partic.

Run & Bike @ Hofstade - dim 18 nov
Emeric Chiron - 9ème sur 90 participants

Trail  @Trooz - dim 18 nov
Haythem Ben Salem - 49ème sur 218 participants

NIVELLES - cross de la Dodaine - samedi 17 nov
Simon Deprez - 3'13 - BEN - sur 700m - a gagné la course!!! devant les 53 autres participants
Sacha Deprez - 5'18 - PUP - sur 1100m, 12ème sur 88 partic.
Noah Houbrechts - 5'54 - PUP - sur 1100m - 52e sur 88 partic.
Nathan Houbrechts - 13'57 - SCOL sur 3100m, 21e sur 24 partic.
Mathias Deprez - 29'11 - M45 sur 7100m, 12ème sur 37 partic.
Frederic Merchie - 30'44 - M45 sur 7100m, 20e sur 37 partic.

MECHELEN - 18de Grote Prijs stad Mechelen - dim 11 nov
Laura Appelmans - 23'07 - JUN - 14e sur 15 participantes

Les Cimes de Herve - dim 11 nov
33km - A.Girma Getachew (6e M1) - 27e sur 441 participants

GP Gaston Reiff @ BRAINE (USBW) - sam 10 nov
Ben - 2e sur 69 Arthur Dhondt
Pup H - 82 participants - 25e Sacha Deprez & 66e Noah Houbrechts
Cad H  : 21e sur26  - Martin Deprez
Scol H   : 18e sur 20  - Nathan Houbrechts
Scol D   :  dernière sur 20 -  Alice Gerebtzoff  (ATTENTION : Alice a fait un tour ou un demi-tour de trop à cause fdes officiels !  Mais pas mal couru !)
Cross court H (47 partic.): 21e François Dejemeppe & 31e Juan Pablo Sanchez de Lara Garcia
Sen D : 4e sur 18 Laure Bindels (cette course a été couru en 2 parties :  comme annoncé, Laure et 9 autres dames ont attendu le départ SEN, alors que d'autres SEN D ont courru avec les Jun D et universitaires .  Donc ces 10 SEN D ont couru finalement avec les hommes JSM et ont été placées dans le classement suivant les temps courus.  Dommage quand-même.
Juniors - Seniors - Masters H
Scratch : Ulysse Lenoir  : 4e junior sur 16 mais podium !
              35 Abderrahim Guennoun 7e M -  1ier M +45
              37 Eliot Mandel  10ejunior/18
              40 Cédric Amerijckx 11e juniors/18
              46 JP Van Der Auwermeulen  12M
              55 Martin Deprez                      17M
              67 Frédéric Merchie                  25M
              73/86 Redouane Kartobi          30M/39M

CINEY - Cross de l'ARCH - dim 4 nov
Estelle Goffin - 8'46 - CAD - 26e sur 28

CROSSCUP @MOL - dim 4 novembre
Sacha Deprez - 4'07 - PUP, sur 1000m, a terminé 12ème sur 28 participants
Martin Deprez - 12'53 - CAD - sur 2600m, a terminé 38ème sur 39 participants
Bertrand Vial - 13'02 - SEN - en cross court sur 3000m - 81 sur 83 partic.
Mathias Deprez - 26'01 - M45 - sur 6200 m a terminé 10ème de sa catégorie sur 45 participants
David De Dapper - 32'55 - M45 - sur 6200 m, 76e sur 78 participants
Abderrahim Guennoun - 24'30 - M45 - sur 6200 m a terminé 7ème de sa catégorie sur 30 participants
Moustafa El Hassoute - 25'39 - M50 - sur 6200 m a terminé 10ème de sa catégorie sur 39 participants

Run & Bike @ Sterrebeek - dim 4 nov
Emeric Chiron - 2ème sur 57 participants

Jogging de Grand-Leez - sam 3 nov
6,400km : Jérôme Lechien - 3ème sur 196 participants

Marathon Brussel - dim 28 oct
33 A.Girma Getachew 2h58'47"

KIBSU-URSIB Veldlopen @ Denderleeuw - sam 27 oct/strong>
Masters A : 3e sur 17 Yann Mahé

Brussels Canal Run @Anderlecht - 20 oct
13km : 4e sur 236 Abderrahim Guennoun

Run & Bike - "Gants de Toilette" - 14 oct
Emeric Chiron - 2ème sur 40 participants

Interbanques

06.10.2018  KBC      Masters A     3/15 Yann Mahé
27.10.2018  Denderleeuw Masters A    3/17 Yann Mahé
10.11.2018  NBB      Masters A Dames  1/10 Daphne Cawet
                              Masters A H         2/18 Yann Mahé